Урус-Мартан преображается на глазах

К весеннему сезону Урус-Мартановское городское поселение заметно преобразилось. Мэрией города проводятся ремонтно-восстановительные работы по благоустройству социально-значимых объектов, уличного освещения, тротуаров, мостов, территорий общего пользования, а также устройству парковок дорог в черте райцентра.

В список отремонтированных объектов попал и пешеходный мост через речку Мартанка, который не ремонтировался более 30 лет. Изменения коснулись как самого моста, так и прилегающей к нему территории.

Стоит отметить, еще с прошлого года специалисты отдела ЖКХ, строительства и архитектуры мэрии г. Урус-Мартан начали готовить документацию к капремонту моста. Результаты экспертизы показали, что объект нужно ремонтировать в ближайшее время, иначе он может попросту обрушиться.

- Понимая социальную значимость объекта для города и его жителей, мэрия тщательно продумала и просчитала все этапы работ в ходе ремонта моста. Усиленными темпами были проведены все работы и в максимально короткий срок, не причиняя неудобств людям, мост сдан в эксплуатацию, - рассказывает сотрудник мэрии г. Урус-Мартан Имран Шимаев.

По словам представителя ООО «СтройТехКомплект» Али Юсупова, все строительно-восстановительные работы были завершены своевременно.

- В нашей работе мы использовали новейшие технологии и материалы: на мосту сделано другое покрытие и современные методы защиты, включая краску, которая рассчитана на разные погодные условия, – сказал А. Юсупов.

Решается одна из самых насущных проблем автолюбителей – парковочные места.

Как мы знаем, на сегодняшний день количество единиц транспорта растет намного быстрее, чем число парковок. Нехватка парковочных мест - одна из самых насущных проблем жителей города Урус-Мартан и головная боль для городских властей.

Однако, стоит отметить, что с этой проблемой мэрия города начинает успешно справляться. Так, с прошлого года в прошлый год в Урус-Мартане построено около 500 парковочных мест для транспортных средств.

По словам мэра г.Урус – Мартан Х.Вахаева, данная проблема связана не только с отсутствием свободных земельных участков. Отчасти, это вопрос юридический. Новый Земельный кодекс не предусматривает резервирование земли для нужд муниципалитета под обустройство парковок.

По его мнению, самый доступный и реальный способ обустройство парковок в процессе реконструкции – это ремонт дорожно-уличной сети.

- Намного проще расширить уже существующие заездные карманы и организовать стоянку на прилегающих территориях, как мы это сделали в ходе реконструкции сквера имени Ахмат-Хаджи Кадырова на центральной улице, - говорит Х. Вахаев.

Прошлогодний опыт был учтен и в ходе начавшейся реконструкции благоустройства территории общего пользования по улицы С. Бадуева: в результате сноса самовольных построек значительно расширена проезжая часть дороги, установлены новые опоры для уличного освещения, и завершены работы по укладке асфальто–бетонного покрытия для парковочных мест.

Масштабные работы по реконструкции сетей наружного освещения города Урус-Мартан идут полным ходом. Отметим, что в большинстве городские сети спроектированы и построены в 60–70 годы. С тех пор их реконструкция и модернизация не проводилась, элементы сетей (кабель, провод, опоры, светильники) многократно превысили свой срок службы.

В 2012 году по инициативе мэра города Урус-Мартан Хаважи Вахаева мэрией принято решение о капитальном ремонте сетей наружного освещения, тогда же была утверждена долгосрочная муниципальная целевая программа «Модернизация сетей уличного освещения ».

По итогам аукциона мэрия города заключила контракт с подрядной организацией на выполнение капитального ремонта городских сетей наружного освещения.

На сегодняшний день завершены работы на улицах А-Х. Кадырова, М. Мерзоева, Фрунзе, Кирова, Каланчакская.

Помимо этого, в Урус – Мартане произведен текущий ремонт системы уличного освещения, включающий частичную замену вышедших из строя элементов на центральной городской площади и сквере им.А-Х. Кадырова. Продолжаются работы по капитальному ремонту сетей наружного освещения по улице С. Бадуева.

В рамках реализации этой программы с 2012 года начата установка автоматизированной системы управления наружным освещением. Таким образом, с начала текущего года, расчет за использованную для освещения города электроэнергию осуществляется в соответствии с показаниями счетчиков, что в дальнейшем позволит сэкономить часть бюджетных средств.

Ибрагим Эстамиров

Информационное агентство "Грозный-Информ"

sbclub.in.ua
Яндекс.Метрика