Ответственность за нецелевое использование земельного участка.

В Урус – Мартановском городском поселении продолжается работа по выявлению юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей, незаконно использующих  земельные участки или использующих их не по целевому назначению,

Одним из основных выявляемых правонарушений на территории г. Урус – Мартан является возведение коммерческих объектов на предоставленном гражданину земельном участке с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства».

По словам исполняющего обязанности мэра Айнди Заурбекова порой собственники или арендаторы земельных участков, приобретая земельный участок, не придают особого значения тому факту, что земля это природный объект, который  находится под определенным контролем и охраной государства. Органы местного самоуправления вправе контролировать - соответствует ли деятельность, осуществляемая на участке его целевому использованию.

В рамках проводимых мэрией городского поселения мероприятий проводится разъяснительная работа о необходимости приведения правоустанавливающих документов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Также разъясняется, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, нецелевое использование земельного участка влечет наложение административного штрафа в размере до 5% от кадастровой стоимости земельного участка или от 10 000 до 700 000 рублей в зависимости от правонарушения.

sbclub.in.ua
Яндекс.Метрика